Задать вопрос
14 ноября, 22:42

Мои чувства к стихотворению Михаила Юрьевича Лермантова "Когда волнуется желтеющая нива"

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:50
    0
    Стих "Когда волнуется желтеющая нива" поэт написал в 1837 г. Несколько недель он находился в тюрьме Петербургского Главного штаба, куда был заключён за стих "На смерть поэта", написанный им на гибель Пушкина. Было назначено разбирательство в связи с тем резким тоном в отношении светского общества, которым сквозило всё стихотворение. Этот тон не понравился некоторым влиятельным вельможам. До определения, насколько революционно его произведение, автора заключили под стражу. После чего должен был отправиться в ссылку на Кавказ.

    Здесь, без чернил и бумаги, было создано одно из последних лирических произведений поэта. Пером стали спички, печная сажа и вино. Бумагой стала обёртка, в которую его камердинер заворачивал еду.

    Главная тема стихотворения

    Как поэт обратился именно к этой теме? По воспоминаниям современников, Лермонтов был скептиком и смотрел на многие вещи вполне трезво и реально. Он прекрасно понимал, старые основы общественного строя уходят в прошлое, но общество к кардинальным изменениям не готово. Живой пример - восстание на Сенатской площади. Народ, за освобождение которого выступили декабристы, не поддержал их.

    Поэт знал, что он сам не увидит перемен при своей жизни, а ситуация, между тем, только усугублялась. Осознавая своё бессилие, он всё чаще впадал в депрессивное состояние. Он понимал, что таких героев, как декабристы, уже не будет, стихами поднять кого-то на борьбу с самодержавием он не сможет, а мириться со сложившимся положением не хотел.

    Структурный анализ стихотворения

    Поначалу " ... желтеющая нива" похожа на пейзажную лирику. В первых строках описывается природа. Но заключительные совсем о другом. Человек может быть по настоящему счастлив, лишь будучи в общении с природой. Здесь - основная идея произведения, природа - это лишь первый шаг к размышлениям о жизни. Исходя из этого, данное произведение относится, скорее, к философской лирике. В этом стихотворении ощущается одиночество лирического героя. Однако, начав общение с природой, он находит себя и Бога.

    Большая часть произведения является зарисовкой пейзажа и создаёт ощущение умиротворения, спокойствия и благополучия. Природа - повод поразмышлять о себе, о Боге. Как правило, главная мысль даётся в заключении. И смысл её в том, что созерцание природы делает человека счастливым и приближает к Богу. Стих написан катренами, то есть разностопным, но, в большей степени, шестистопным ямбом. Используются длинные слова, которые нарушают ритмичность ямба. Всё произведение наполнено движением. Лишь заключительная, короткая строчка четырёхстопного ямба прекращает движение, так как мысль логически закончена. Красота и гармония природы успокаивают душевное смятение героя, удаляют тревожность в душе. Приводит в стройный порядок все мысли, чувства. И душа его устремляется к Богу.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мои чувства к стихотворению Михаила Юрьевича Лермантова "Когда волнуется желтеющая нива" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы