Задать вопрос
14 августа, 13:12

Биография антуана дэ сента экзюпери

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:09
    0
    Антуан де Сент-Экзюпери - выдающийся французский писатель и авиатор. Родился 29 июня 1900 года в Лионе, в семье перигорских дворян. В связи с ранней потерей отца, Антуан воспитывался матерью. Помимо него в семье было еще четверо детей. В возрасте 12 лет он впервые поднялся в воздух на самолете, управляемом знаменитым летчиком Габриэлем Вроблевски. Начальное образование Экзюпери получил в Школе Святого Варфоломея, затем учился в иезуитском колледже, а позже в колледже маристов во Фрибурге. С 18 лет он вольнослушателем посещал отделение архитектуры в Академии изящных искусств.

    Будучи студентом ВУЗа, Экзюпери имел отсрочку от армии. Однако в 1921 году он добровольцем поступил в полк истребительной авиации в Страсбурге. Там он успешно сдал экзамен для гражданских летчиков и стал военным авиатором. В результате авиакатастрофы в 1923 году, будущий писатель получил серьезную черепно-мозговую травму. Вскоре его комиссовали в Париж, где он занялся литературным трудом. Первоначально успеха на этом поприще не было, поэтому он брался за любую работу.

    В 1926 году он стал пилотом, доставляющим почту на север Африки. Именно на этом посту он написал свой первый роман "Южный почтовой", который был позже опубликован издательством "Галлимар". Следующее произведение Экзюпери, "Ночной полет" было написано в 1930 году. За этот роман писателю была присуждена литературная премия "Фемина". С 1934 года он работал в авиакомпании "Эр Франс", а через год в издательстве газеты "Пари-Суар". Такая двойственность выбора профессии сохранялась на протяжении всей жизни Экзюпери.

    Во время войны между Францией и Германией, несмотря на уговоры друзей и родных остаться в стране в качестве журналиста и писателя, предпочел карьеру военного летчика. После поражения Франции он недолго проживал у сестры, а затем переехал в США. Самая знаменитая книга Экзюпери, "Маленький принц", была написана в 1941 году в Нью-Йорке. Обстоятельства смерти писателя долгое время были непонятны. Было известно лишь, что 31 июля 1944 года он совершил разведывательный полет из Борго в Корсику и не вернулся. Позже было выявлено, что его самолет был сбит противником.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Биография антуана дэ сента экзюпери ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы