Задать вопрос
18 февраля, 02:48

Главная мысль сказки приключения пана Кляксы

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:12
    0
    Академия помещается в большом четырёхэтажном здании. На самом верхнем четвёртом этаже пан Клякса хранит свои самые сокровенные тайны и никому не разрешает туда заходить. Да это и невозможно: лестница в доме ведёт только на третий этаж, и пан Клякса, чтобы пробраться на четвёртый, лезет в трубу на крыше.

    Пан Клякса принимает учеников только с именами на букву "А", чтобы не засорять себе голову другими буквами алфавита, а его самого зовут Амброжи. Единственный обитатель академии, которого зовут не на "А" - это говорящий скворец Матуеш.

    Академия стоит посреди огромного парка, огороженного высокой каменной стеной. Выходить за ограду без пана Кляксы ученикам категорически запрещается. В стене множество маленьких дверец, закрытых на ключ, ведущих в сказки, с которыми пан Клякса в большой дружбе. Ключи пан Клякса хранит в большой шкатулке и часто посылает учеников в какую-нибудь сказку за покупками. Однажды он послал Адама в сказку Андерсена "Девочка со спичками" купить спички. А один раз послал в сказку "Кот в сапогах" за котом, так как в кладовой завелись мыши.

    Все лицо пана Кляксы усеяно веснушками.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Главная мысль сказки приключения пана Кляксы ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы