Задать вопрос
18 ноября, 04:32

Где провёл своё детство В. П. Астафьев?

Пишу реферат и везде по разному написано, то он провёл все своё д-во в дедоме, то с дедушкой и бабушкой. Я в заблуждений.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:42
    0
    Совсем недавно ушёл из жизни В. П. Астафьев. Он родился 1 сентября 1924 года в Красноярском крае, в селе Овсянка на берегу Енисея. К самому берегу подступает вековая тайга.

    Мальчику было 7 лет, когда утонула его мать - Лидия Ильинична. Её он любил безгранично. Только заботами бабушки Екатерины Петровны было окрашено его одинокое сиротское детство. Довелось ему быть беспризорником, узнать, что такое детский дом. Склонность к сочинительству обнаружилась у него очень рано - в 4-5 лет.

    За этот талант бабушка звала его "хлопушкой", что по-сибирски означало врунишка. Школу он заканчивал в Игарке.

    Из родных мест ушёл добровольцем в 1942 году на фронт, сражался, дважды был ранен, контужен. Награждён орденом Красной Звезды, несколькими медалями. После войны вернулся на родину, работал в газете "Чусовой рабочий", где и началась его литературная деятельность. Всего он создал 373 произведения, писал о войне, о природе, о своих земляках. До самого последнего дня продолжал писать.

    В родной Овсянке он поставил себе дом напротив бабушкиного. В доме горница, небольшой кабинет, небольшой огород. Человеку городскому такие условия покажутся некомфортными, но этот маленький домик лишний раз подтверждает, как этот человек был скромен, несмотря на его известность не только у нас в стране, но и за рубежом.

    Его малая родина была самым дорогим для него местом: "Пуще приворотного зелья мне эта даль и эта близь - леса, горы, перевалы и главное - вот эта притиснутая ими к Енисею деревенька, издали, с высоты такая смирная, такая сиротливая, что стоном стонать хочется от любви и жалости к ней".

    К самому берегу подступает вековая тайга. В. П. Астафьев писал: "Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте ... И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой".

    Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души.

    В Овсянке сегодня существует мемориальный комплекс В. П. Астафьева. Благодаря его усилиям в Красноярске создан литературный музей. В Красноярске же В. П. Астафьеву поставлен памятник
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Где провёл своё детство В. П. Астафьев? Пишу реферат и везде по разному написано, то он провёл все своё д-во в дедоме, то с дедушкой и ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы