Задать вопрос
13 июня, 05:37

Помоги те составить характеристику Молчалина из комедии "Горе от ума"

1) Поведение

2) воспитание

3) Речь

4) Внешность

5) говорящая фамилия и ее значение

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:04
    0
    Молчалин - это один из центральных героев комедии "Горе от ума" Грибоедова.

    1) Поведение: Фамилия Молчалина оправдывается его поведением."Вот он на цыпочках и небогат словами",-говорит Чацкий. Молчалин на вид скромный молодой человек. Он играет на флейте, любит сентиментальные стишки. Софья восхищается его добротой, уступчивостью, кротостью. Она не понимает, что все это маска, которая служит М-ну для достижения жизненной программы.

    2) Воспитание: Лицемер и подхалим, любит подлизываться. Сделает всё чтобы заслужить хорошую репутацию.

    3) Речь: У Молчалина мы не встретим длинных монологов. Напротив, он немногословен, даже краток: "Я вам советовать не смею", "По-прежнему-с ... ".

    Кстати, это "с" характерно для речи Молчалина. Он прибавляет эго сокращение от слова "сударь" почти ко всем своим высказываниям. И эта маленькая деталь придает разное звучание его словам, обращенным к разным людям. Так, отвечая Фамусову, он прибавляет "с" для выражения почтительности и подобострастия ("Я-с ... С бумагами-с"). Так и кажется, что, говоря это, в несколько наклоняет голову, как бы принижая себя перед начальником.

    А вот, отвечая на вопросы Чацкого, он намеренно краток, и "с" здесь уже не выражение почтения, а нечто иное, как символ достоинства: "Нет-с, свой талант у всех ... Два-с: умеренность и аккуратность". А подтекст тут таков: "Я не нахожу нужным разговаривать с вами, мне это не интересно".

    Молчалин - секретарь Фамусова. И его занятия накладывают отпечаток и на речь героя: "Я только нес их для докладу, что в ход нельзя пустить без справок, без иных, противуречья есть, и многое не дельно".

    4) Внешность: ... "Услужлив, скромненький, в лице румянец есть ... "

    5) Фамилия и значение: Имя Молчалина стало нарицательным, обозначающим льстецов, подхалимов, послушных исполнителей всех распоряжений руководства, скрывающих своё собственное мнение, также фамилия героя выражает его основную черту - "бессловесность". Еще в середине XIX века Белинский писал: "Не говорите: вот человек, который подличает из выгод, подличает бескорыстно, по одному влечению души, - скажите: вот Молчалин!"
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помоги те составить характеристику Молчалина из комедии "Горе от ума" 1) Поведение 2) воспитание 3) Речь 4) Внешность 5) говорящая фамилия ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы