Задать вопрос
30 июня, 08:25

1. Почему повесть названа "В дурном обществе". Кто в повести произносит это выражение? 2. Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей? 3. Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком? 4. Как и когда изменилось мнение Васи об отце? 5. Как менялся характер Васи во время дружбы с Валеком и Марусей?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:16
    0
    Повесть названа "В дурном обществе", потому что в ней рассказывается о сыне судьи, который подружился с нищими детьми. "Дурным обществом" называет компанию пана Тыбурция не сам мальчик, а старый Януш, который был когда-то одним из мелких графских служащих.

    Рассказ ведется от имени Васи, поэтому прямого описания Васи нет в повести. Вася был смелый мальчик, честный, добрый, он умел держать слово. В тот год, когда произошла эта история, ему было семь или восемь лет.

    Валеку было около девяти лет. Он был больше Васи, "худой и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязную рубашонку, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами". Валек вел себя солидно и внушал Васе уважение "своими манерами взрослого человека".

    Маруся, сестра Валека, была худенькая маленькая девочка четырех лет. "Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, - пишет Короленко в главе " Знакомство продолжается". - Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика ... "

    Вася сравнивал Марусю со своей сестрой Соней, которой тоже было четыре года: " ... моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту". Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней ухаживал брат Валек.

    - Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей?

    После знакомства с Валеком и Марусей Вася чувствовал радость от новой дружбы. Ему нравилось беседовать с Валеком и приносить подарки Марусе. Но по ночам у него сжималось сердце от боли сожаления, когда мальчик думал о сером камне, который высасывает из Маруси жизнь.

    Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по ним, когда не мог прийти к ним на гору. Не видеть друзей стало для него большим лишением.

    - Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком?

    Когда Валек сказал Васе прямо, что они нищие и им приходится воровать, чтобы не умереть с голоду, Вася ушел домой и горько плакал от чувства глубокого горя. Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась "острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли".

    - Как Вася познакомился с Тыбурцием?

    Сначала Вася боялся Тыбурция, но после обещания никому не рассказывать о новом знакомстве Вася увидел в Тыбурции другого человека: "Он распоряжался, как хозяин и глава семейства, вернувшийся с работы и отдающий приказания домочадцам". Вася почувствовал себя членом нищей, но дружной семьи и перестал бояться Тыбурция.

    - Как и когда изменилось мнение Васи об отце?

    Прочитаем с учениками разговор Валека и Васи (глава четвертая), высказывание Тыбурция о судье (глава седьмая).

    Мальчик думал, что отец его не любит, и считал его нехорошим. Слова Валека и Тыбурция, что судья - лучший человек в городе, заставили Васю по-новому посмотреть на отца.

    - Как менялся характер Васи во время дружбы с Валеком и Марусей?

    Характер Васи и его отношение к жизни после встречи с Валеком и Марусей сильно изменились. Вася научился проявлять терпение. Когда Маруся не могла бегать и играть, Вася терпеливо сидел с ней рядом и приносил ей цветы. В характере мальчика проявилось сострадание и умение смягчать чужую боль. Он почувствовал глубину социальных различий и понял, что люди иногда совершают плохие поступки (например, воруют) по необходимости. Вася увидел сложность жизни, начал задумываться над понятиями справедливости, верности и человеческой любви.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Почему повесть названа "В дурном обществе". Кто в повести произносит это выражение? 2. Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей? 3. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы