Задать вопрос
13 февраля, 14:13

Найдите описание в тексте бежин луг описание природы и ответить на вопрос какую роль она играет и что символизирует тьма и ночь, рассвет и утро

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:14
    0
    В рассказе "Бежин луг" Тургенев очень красочно, ярко описывает природу. Пейзажи помогают увидеть полную картину происходящего, представить места событий. Описание природы дополняет представление о жизни мальчиков, служит фоном повествования. Смена пейзажей определяет и композицию построения рассказа, отделяя зачин от основной части и концовки. Охотник попадает в Чернский уезд прекрасным июльским утром, яркое солнце, величественная природа-всё это характеризует русскую душу, широкую и великую. Описание природы помогает автору раскрыть красоту русского характера, широту и бескрайность русского человека. День сменяет вечер, описание природы передаёт смену настроения автора, его волнение, он заблудился. Тихий вечер сменяет ночь, таинственная и волшебная, рассказчик оказывается на лугу и знакомится с мальчиками. Слушая их рассказы, автор узнаёт о жизни крестьян, он знакомится с народными страхами и суевериями. Тьма и звуки ночи пугают мальчишек, они настороженно вслушиваются в любой звук и боятся мрака ночи. Только Павел бесстрашен, ему некогда бояться, он из самой бедной семьи и выживает благодаря любой работе. Наконец наступает рассвет, пейзаж прекрасного нового дня, автор уходит навстречу рассветы, оставив мальчиков дремать на лугу. Автор видит тяжёлую жизнь крестьян, ясный день-это крестьянские души, открытые и бесхитростные. Тихий вечер символизирует жизнь крестьян, ничего не меняется в их жизни, трудовые тяжёлые будни сменяю новые дни и вечера, жизнь тиха и тяжела. Ночь в рассказе это тяжёлое положение народа, тьма окутывает их жизнь, они могут только работать, мрак неграмотности и незащищённости окутывает их жизнь. Но наступит рассвет, новые времена и изменения к лучшему в жизни народа. Утро принесёт надежду на светлое будущее и отмену крепостного права. Наступит не конец света, предсказания не сбудутся, а наступит светлая и свободная жизнь.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найдите описание в тексте бежин луг описание природы и ответить на вопрос какую роль она играет и что символизирует тьма и ночь, рассвет и ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы