Задать вопрос
27 февраля, 01:57

Найти композиционные элементы С Черного Кавказский пленник и Игорь Робинзон

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 03:49
    0
    Это?

    Прежде всего сопоставим двух героев рассказа, вдумаемся в их фамилии: Жилин - потому что он сумел выжить, прижиться, вжиться в чужую и чуждую для него жизнь, Костылин - словно на костылях, подпорках. Но обратите внимание: на самом деле пленник у Толстого один, о чем красноречиво говорит нам название, а ведь в повести два героя. Жилин сумел убежать из плена, а Костылин остался не только и не столько в татарском плену, сколько в плену своей слабости, своего эгоизма.

    Вспомним, каким беспомощным, каким слабым физически оказывается Костылин, как он надеется только на выкуп, который пришлет его мать.

    [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Именно эту мысль прежде всего хочет донести до детей - читателей рассказа - автор.

    Второй герой - Костылин - находится в двойном плену, о чем мы говорили выше. Писатель, рисуя данный образ, как бы говорит, что не выбравшись из внутреннего плена, нельзя выбраться и из плена внешнего.

    Но Л. Н. Толстой - художник и человек - хотел, чтобы Костылин вызывал у маленького читателя не гнев и презрение, а жалость и сострадание. Аналогичные чувства испытывает к нему и автор, который видит каждого человека человеком, а главный путь изменения жизни - в самосовершенствовании, а не в революциях. Так в данном рассказе для детей утверждаются любимые мысли Толстого, проявляются его знание психологии человека и умение изобразить внутренний мир, переживание, умение ярко и просто нарисовать портрет героя, пейзаж, обстановку, в которой живут герои

    Или

    Самоотверженность любящего отца, пытающегося спасти своего сына.

    (Старый артиллерист, увидев, что акула устремилась к мальчикам, выстрелил из пушки, страшась попасть и убить собственного сына. Все обошлось. "Когда дым рассеялся, на волнах колыхалось желтое брюхо акулы" Мальчики были спасены.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найти композиционные элементы С Черного Кавказский пленник и Игорь Робинзон ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы