Задать вопрос
6 мая, 10:41

В главе "Максим Максимыч" Найдите портрет Печорина. Какие черты внешности и особенности поведения героя свидетельствуют о его аристократизме? Что говорит о противоречивости его характера?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:39
    0
    В характеристике Печорина, данной через его портрет, следует отметить три особенности: во-первых, Лермонтов и во внешности Печорина подчеркивает черты личности необычной, сильной, выделяющейся над окружающими. Во-вторых, в портрете Печорина бросается в глаза, что это человек "странный", непонятный, так как весь он соткан из противоречий: наряду с чертами, свидетельствующими о силе физической ("крепкое сложение") и волевом складе натуры (скрытность, сказывающаяся во внешней манере держаться - "не размахивая руками" при ходьбе, сила личности, обнаруживающаяся во взгляде), - "что-то детское" в улыбке, "женская нежность" кожи, небрежность и ленивость походки; наконец, надо упомянуть о противоречии между выражением глаз и выражением лица ("они не смеялись, когда он смеялся"). В числе противоречий внешности Печорина следует особенно выделить одну черту, составляющую третью особенность его портрета, - это "нервическая слабость" героя. В столь резком своем проявлении эта черта - расслабленность, размягченность, усталость - представляют нечто новое в образе Печорина. В "Максиме Максимыче" мы видим Печорина в будничной обстановке, на одной из маленьких остановок монотонного, надоевшего пути, а главное, Печорина, уже завершившего сложный цикл разнообразных жизненных событий и стоящего вновь у исходной точки: сначала был Петербург, шумная, пустая жизнь аристократа-офицера, затем - Кавказ, с его приключениями, не оставившими глубокого следа, затем снова Петербург, отставка, вероятно, новые попытки заполнить существование. Пред нами замкнутый человек с "равнодушно-спокойным" взглядом, настрого скрывший свою внутреннюю жизнь от окружающего и ограничивший свои сношения с этим окружающим пределами лишь самого необходимого поверхностного соприкосновения. Скука окончательно превратилась в неизлечимую болезнь, и от нее так, видимо, все немило, так все болит, что остается лишь затаить ее, стиснув зубы.

    Портрет Печорина в повести "Максим Максимыч", его роль в создании образа "героя времени".

    + (сила)

    Широкие плечи

    Крепкое сложение

    Ослепительно чистое бельё

    Прямой стан

    - (слабость)

    Морщины Стройный тонкий стан

    Пыльный бархатный сюртучок

    Запачканные перчатки

    Маленькая аристократическая рука

    Худоба бледных пальцев

    Нервическая слабость

    Детская улыбка

    Женская нежность кожи

    Демонические черты

    И 23 и 30 лет

    Белокурые волосы и чёрные усы и брови

    Глаза не смеялись, когда он смеялся

    Фосфорический блеск глаз
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В главе "Максим Максимыч" Найдите портрет Печорина. Какие черты внешности и особенности поведения героя свидетельствуют о его ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы