Задать вопрос
11 октября, 16:25

Краткий пересказ лягушонок М. Пришвин

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 16:39
    0
    В рассказе Пришвина повествуется о приходе весны, когда днем уже достаточно тепло, а потому снег на солнце начинает таять. Главный герой повествования - несмышленый лягушонок, которому показалось, что началась настоящая весна. Вот он и отправился искать водоем, да не дошел до него.

    Автор повествования - второй герой рассказа, пошел по следам лягушонка и обнаружил его замерзшим. Пришлось безжизненное тельце отогревать, в результате чего лягушонок ожил. Когда пришла настоящая весна, он был отпущен на свободу, в такое желанное болотце.

    Главная мысль рассказа заключается в том, что мало любить природу, нужно ей по мере сил помогать. А вот торопиться не следует, все должно идти своим чередом. Что и подтвердило повествование автора о лягушонке-торопыге.
  2. 11 октября, 18:15
    0
    полдневных лучах на какой-нибудь час или два оживают на снегу разные жучки-паучки, блошки, даже комарики перелетают. Случилась, талая вода проникла вглубь снега и разбудила спящего на земле под снежным одеялом маленького розового лягушонка. Он выполз из-под снега наверх, решил по глупости, что началась настоящая весна, и отправился путешествовать ... к ручейку, к болотцу ... след путешественника хорошо можно было разобрать ... лягушонок вдруг бросил свой прямой путь к болоту и пытался вернуться назад ... видим: сам лягушонок, маленький, розовый, лежит, растопырив безжизненные лапки ... Мы долго грели лягушонка своим горячим дыханием - он всё не оживал. Но мы догадались: налили тёплой воды в кастрюльку и опустили туда розовое тельце с растопыренными лапками ... Не больше часа прошло, как наш лягушонок снова почуял своим тельцем весну и шевельнул лапками. Вскоре и весь он ожил. Когда грянул гром и всюду зашевелились лягушки, мы выпустили нашего путешественника в то самое болотце ..."
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткий пересказ лягушонок М. Пришвин ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы