Задать вопрос
7 ноября, 21:08

Каким представился главный герой романа Б. Пастернака "Доктор Живаго?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:27
    0
    Главным героем своего романа Пастернак сделал яркого представителя русской интеллигенции Юрия Живаго. Более того, писатель изменил первоначальное название романа"Свеча горела" на "Доктор Живаго".

    Имя главного героя Юрий перекликается с главными топонимами романа - Юрятиным и Москвой (ее покровитель - святой Георгий, чье имя на Руси трансформировалось в Юрия), а также имеет ассоциативную связь со словом "юродивый". Отчество героя образовано от имени "Андрей", имеющего значение "мужественный". Фамилия Юрия вызывает ассоциации с Христом: Пастернак говорил о своих глубочайших детских впечатлениях, вызванных словами молитвы: "Ты есть воистину Христос, сын Бога живаго". В сочетании с профессией фамилия героя - доктор Живаго - может быть прочитана как "доктор всего живущего".

    Юрий Живаго является своеобразным alter ego Пастернака, воплощая его духовную биографию. Сам автор говорил, что соединил в образе главного героя черты Блока, Маяковского, Есенина и самого себя. Он доверяет Юрию выражение своих мыслей, взглядов, сомнений, и самое себя - свои стихи.

    Пастернак раскрывает образ Живаго в двух планах: внешний рассказывает историю его жизни, а внутренний план отражает духовную жизнь героя. Главную роль писатель отводит именно духовному опыту, уделяя огромное внимание монологам героя.

    Отпрыск богатой семьи, москвич Юрий Живаго - типичный интеллигент. Он интеллигент по профессии (Юрий - талантливый врач-диагност), по творческому самовыражению (обладает незаурядным поэтическим даром) и по духу - по своей удивительно чуткой душевности, стремлению к независимости и неприкаянности.

    Обладая сильным умом и хорошей интуицией, Живаго внешне выглядит безвольным человеком. Все видя и воспринимая, он делает то, что от него требует жизнь: соглашается на свадьбу с Тоней, не противится призыву в армию, не возражает против поездки на Урал.

    Оказавшись в самой гуще исторических событий, герой колеблется, не зная, чью сторону принять. Воспитанный в христианских традициях любви и сострадания к ближнему, Живаго сталкивается на фронтах войны и во время плена в партизанском отряде со всеми ужасами кровопролития. Он выполняет свой долг врача, одинаково заботясь о страдающих людях - будь то раненые партизаны, или доброволец-колчаковец Ранцевич.

    Первоначально с энтузиазмом восприняв революцию, как "великолепную хирургию", Юрий понимает вскоре, что "насильственностью ничего не возьмешь". Ему претит "скачок из безмятежной, невинной размеренности в кровь и вопли, повальное безумие и одичание каждодневного и ежечасного, узаконенного и восхваляемого смертоубийства". Понимая неизбежность хода истории, Живаго с его гуманистическими принципами абсолютно не приемлет "кровавой колошматины и человекоубоины". В условиях, когда "все бытовое опрокинуто и разрушено", остается только одна сила - "голая, до нитки обобранная душевность". Чувствуя необходимость в духовной свободе, желая сохранить себя как личность, Живаго намеренно отказывается от участия в истории; он конструирует собственное личное пространство во времени, где существует в истинных ценностях любви, свободы духа, мыслей, чувств и творчества. Юрий проживает отпущенное ему судьбой время так, как хотел бы жить:"О, как сладко существовать! Как сладко жить на свете и любить жизнь!". Эта одухотворенность бытия и внутренняя сила, позволяющая отстаивать свои убеждения, с лихвой покрывают внешнее безволие Живаго.

    В атмосфере тотальной обезличенности общества Юрий Живаго остается той личностью, которая, сохраняя доброту и человечность, может постичь всю суть событий и выразить ее на бумаге, в стихах. Но личность не может жить в условиях несвободы, именно поэтому герой умирает в год "великого перелома", знаменующего окончательную победу несвободы. Но роман не заканчивается со смертью главного героя, он завершается циклом стихов Живаго, потому что стихи, в отличие от конечной жизни человека, бессмертны.

    Решая через образ главного героя сложную проблему судьбы человека в водовороте истории, Пастернак провозглашает идею самоценности личности, воплощая в романе вечные идеалы человечества.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Каким представился главный герой романа Б. Пастернака "Доктор Живаго? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы