Задать вопрос
9 июля, 15:46

сочинение по рассказу Ася на тему повесть а крыльях

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:02
    0
    Великий русский писатель Тургенев Иван Сергеевич плыл в лодке по реке Рейн мимо небольшой развалины и увидел двухэтажный домик. Из окна нижнего этажа смотрела старуха, а из окна верхнего - высунулась голова хорошенькой девушки. Он стал придумывать, кто эта девушка, какая она, какие её отношения к старухе. Тут же в лодке и сложилась фабула повести, о которой Некрасов отзывается так: " ... Она (повесть) прелесть как хороша. От нее веет душевной молодостью, вся она чистое золото поэзии. Без натяжки пришлась эта прекрасная обстановка к поэтическому сюжету, и вышло что-то небывалое у нас по красоте и чистоте".

    Поскольку эта повесть была выдумана, то характер героев был несколько схематичен. Асечка - хорошенькая девушка, у которой жизненные обстоятельства оставили след и сыграли роль в формировании полноценной личности. Она очень импульсивна, экзальтированна, с часто меняющимися настроениями - "ролями" особа. Её Ромео - господин Н. Н. - честный, сердце его открыто всем высоким чувствам, но это чувство вырывается в процессе мысли, мысль парализует чувство. Он попал не в вину, а в беду. Чтобы понять его, нужно непосредственно перейти к повести.

    Когда 18-летняя Ася впервые увидела Н. Н., она засмеялась и убежала. Она по-настоящему влюбила в себя Н. Н., хотя для этого ничего и не делала. Н. Н. находился то в переживании, то в раздумии, то в волнении. Н. Н. постоянно подозревал Гагина во лжи. Но потом он понял, что всё правда. Ася несколько раз просила Н. Н., чтобы он научил её как себя нужно вести, как нужно разговаривать. Затем Ася понимает, что влюблена в Н. Н. Она рассказывает об этом Гагину. Гагин размышляет, приходит к Н. Н. и рассказывает об этом. А накануне Ася прислала Н. Н. записку с просьбой о встрече. Об этом Н. Н. решает рассказать Гагину и ответить откровением на откровение. НН на встрече начинает критиковать Асю и покрывать упреками. Я считаю это ниже достоинства оскорбить маленького пушистого цыпленка - Асю - беззащитное и нежное существо в эти моменты. После встрече Ася пропадает. Её находят через час после начала поисков. Она ложилась спать, а НН хотел сделать ей предложение, но Гагин не позволил сделать этого. На следующее утро Гагин и Ася уехали в Кёльн, а затем в Лондон и НН никогда не видел ни Асю (Анну Николаевну), ни Гагина.

    Произведение показывает нам любовь и тоску, где всё сочетается в необъяснимых красках, оно словно кричит нам: "Не упускайте свой шанс, пока вы молоды! Время летит, никого не будет ждать" Я полностью поддерживаю высказывания Чернышевского, и В. И. Писарева, которые точно подметили характеры героев. А вот мнение самого писателя: " ... Я писал её (Асю) горячо, чуть не со слезами ...". Творчество Тургенева Ивана Сергеевича было глубоко продуманным, лиричным и возвышенным. Какая глубина чувств, размах мысли! Нам только остается приклонить голову перед творчеством ИС Тургенева.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «сочинение по рассказу Ася на тему повесть а крыльях ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы