Задать вопрос
27 ноября, 12:40

Анализ стихотворения Пушкина " Памятник "

Анализ стихотворения по схеме:

1. История создания

2. Тема, идея

3. Композиция, система образов, сюжет

4. Лирический герой

5. Особенности языка, рифма, размер

6. Чувства, которые вызывает стихотворение

7. Общие впечатления

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:06
    0
    1) Стихотворение написано в 1836 году, за полгода до гибели Пушкина. Не самые лучшие времена переживает поэт. Критики не жаловали его, царём были запрещены в печате лучшие работы, в светском обществе расспускались сплетни по поводу его персоны, в семейной жизни всё было далеко не безоблачно. Поэт был стеснён в денежных средствах, да и друзья, даже самые близкие с прохладцей относились ко всем тяготам.

    2) Вот именно такая обстановка и является исторической. Поэт как будто подводит итог своему творчеству, искренне и откровенно делится мыслями с читателем, оценивая свой вклад в русскую и мировую литературу.

    3) "Я памятник себе воздвиг нерукотворный ... "в какй-то степени является подражанием известному стихотворению Г. Р. Державина "Памятник". Пушкин следует за текстом Державина, однако вкладывает свои строчки совершенно другой смысл.

    4) Лирическое стихотворение выявляет соотвестие между распределением грамматических категорий и метрическими, строфическими корреляциями, емантикой текста.

    5) Стихотворный размер-шестистопный ямб с переходом на четырёхстопный и завершающей строке катрена. Рифма-прекрасная, мужская и женская: А-Б-А-Б

    6) Вот эти афоризмы: Только гении способны понимать свою гениальность; есть люди, которые знают, что они знают, Те-гении.

    7) Стихотворения Пушкина, его слова повторяют в трудные и счастливые часы жизни. Памятник Пушкину, созданным Опекушенным, один из лучших в столице. У подножия памятника всегда живые цветы: москвичи чтят любимого поэта.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Анализ стихотворения Пушкина " Памятник " Анализ стихотворения по схеме: 1. История создания 2. Тема, идея 3. Композиция, система образов, ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы