Задать вопрос
27 апреля, 02:07

у меня 2 задачи!

1-для школы купили 6 волейбольных и 20 теннисных мячей, заплатив за покупку

14 140 рублей. сколько рублей стоит один волейбольный мяч, если теннисных в 3,4 раза дешевле?

2-для приготовления пиццы купили: 300 г ветчины по цене 310 руб. за 1 кг; 100 г сыра по цене 200 руб. за 1 кг; 100 г; 150 г оливок и 500 г муки. При этом за майонез заплатили на 5 руб. больше чем за весь сыр, за оливки и муку вместе - в 1,2 раза меньше, чем за всю ветчину. Сколько рублей стоит вся покупка?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:45
    0
    Возьмем за х - цену теннисного мяча, тогда волейбольный мяч 3,4 х, составим уравнение

    20 х+6*3,4 х=14140

    20 х+20,4 х=14140

    40,4 х=14140

    х=350 руб - цена одного теннисного мяча

    Следовательно 350*3,4=1190 руб - цена одного волейбольного мяча

    Проверка 6*1190=7140

    20*350=7000

    7000+7140=14140

    1. 300*310/1000=93 руб - потратили на ветчину

    2. 100*200/1000=20 руб - потратили на сыр

    3. 20+5=25 руб - заплатили за майонез

    4. 93/1,2=77,5 руб - заплатили за оливки и муку

    5. 93+20+25+77,5=215,5 руб - заплатили за всю покупку
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «у меня 2 задачи! 1-для школы купили 6 волейбольных и 20 теннисных мячей, заплатив за покупку 14 140 рублей. сколько рублей стоит один ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы