Задать вопрос
18 сентября, 06:06

Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:52
    0
    Фраза, сказанная А, логическим связана союзом "и", хотя вместо него "а".

    То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: "Я лжец" и "В не лжец".

    Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно.

    Но дело в том, что "Я лжец" не мог сказать ни рыцарь, ни лжец.

    Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец.

    Значит, всё высказывание - ложь.

    Значит, А лжец, и часть "Я лжец" истинна.

    Тогда часть "В не лжец" должна быть ложна.

    То есть В тоже лжец.

    Ответ они оба лжецы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы