Задать вопрос
20 декабря, 13:36

Дети собирали в лесу грибы. Выйдя из леса, они построились парами - мальчик с девочкой, причём у мальчика грибов или вдвое больше, или вдвое меньше, чем у девочки. Возможно ли, что все дети вместе собрали 500 грибов?))

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:27
    0
    Для простоты решения возьмём минимальное количество детей: два. То есть, мальчик и девочка. Пусть у девочки х грибов, тогда у мальчика 2 х грибов; тогда вместе у них 3 х грибов. Тогда 3 х=500. х=500:3. Как видно, задача не имеет решений в целых числах.

    Если рассматривать общий случай с большим количеством детей, то рассуждения строим следующим образом: у каждой пары детей количество грибов кратно трём, так как у одного определённое количество грибов, а у другого вдвое больше. Тогда общее количество грибов у всех детей также должно быть кратно трём. Но это противоречит условию, что все дети собрали 500 грибов, так как 500 не кратно трём.

    Вывод: невозможно, что все дети вместе собрали 500 грибов.

    Ответ: невозможно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дети собирали в лесу грибы. Выйдя из леса, они построились парами - мальчик с девочкой, причём у мальчика грибов или вдвое больше, или ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы