Задать вопрос
19 августа, 21:01

Зимой цены на бананы повысились на 1,44., что составило 18% из осенней цены, а весной цену подняли еще на 25%. По какой цене бананы продовались весной?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:53
    0
    Переводим проценты в десятичную дробь: 18%=0,18; 25%=0,25. Пусть х - цена 1 кг бананов осенью, тогда х+1,44 - цена 1 кг бананов зимой, а х+1,44 + (х+1,44) * 0,25 - цена 1 кг бананов весной. 1,44 рубля составляет 18% от зимней цены. Составим и решим уравнение: х*0,18=1,44 х=1,44:0,18 х=8 рублей - стоил 1 кг бананов осенью. Проверка: 8*0,18=1,44 1,44=1,44 1) 8+1,44=9,44 рублей - стоил 1 кг бананов зимой. 2) 9,44+9,44*0,25=9,44+2,36=11,8 рублей - стоит 1 кг бананов весной. Ответ: Стоимость 1 кг бананов весной составляет 11,8 рублей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Зимой цены на бананы повысились на 1,44., что составило 18% из осенней цены, а весной цену подняли еще на 25%. По какой цене бананы ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы