Задать вопрос
17 июля, 09:40

Десятого января все книги в магазине подешевели на некоторое число процентов, а спустя несколько дней подорожали на то же самое число процентов от установившейся цены. В результате цены стали на 0.25% меньше, чем до десятого января. На сколько процентов подешевели книги 10 января?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:14
    0
    Пусть цена до 10 января была "P", а количество процентов на которое цена подешевела 10 января "X". По условию 10 января все книги в магазине подешевели на некоторое число процентов, т. е. на Х процентов, а значит стали стоить P * (1-X). Далее, спустя несколько дней цены подорожали на то же самое число процентов от установившейся цены, значит цена подорожала на Х процентов от P * (1-X). Значит, цена стала P * (1-X) * (1+X). И в результате цены стали на 0.25% меньше, чем до десятого января. Значит, P * (1-X) * (1+X) = P * (1-0.0025). Получаем, P-P*X^2=0.9975P. Откуда, P*X^2=0.0025P. Т. к. P не равно нулю, X^2=0.0025. X=0.05=5% Ответ: 10 января книги подешевели на 5%.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Десятого января все книги в магазине подешевели на некоторое число процентов, а спустя несколько дней подорожали на то же самое число ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы