Задать вопрос
5 сентября, 12:01

За 10 порций мороженого двух сортов заплатили 52 рубля. Мороженое одного сорта стоит 4 рубля, другого сорта - 6 рублей. Сколько порций мороженого каждого сорта купили?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 13:14
    0
    Решим эту задачу подбором цифр. Подбираем что порций по 4 рубля купили 4, а по 6 рублей 6.

    Получается 6*6=36, 4*4=16, 36+16 = 52

    Ответ: за 4 рубля взяли 4 порции, а за 6 рублей взяли 6 порций.
  2. 5 сентября, 15:07
    0
    Составим систему уравнений:

    х+у=10

    4 х+6 у=52

    х=10-у

    4 (10-у) + 6 у=52

    40-4 у+6 у=52

    2 у=12

    у=6

    х=10-6=4

    Ответ: За 6 рублей купили 6 порций
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «За 10 порций мороженого двух сортов заплатили 52 рубля. Мороженое одного сорта стоит 4 рубля, другого сорта - 6 рублей. Сколько порций ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы