Задать вопрос
7 декабря, 22:24

Решите задачу с помощью составления уравнения. На 135 тенге Асель купила 3 банана и 2 булочки. 1 банан на 20 тенге дороже 1 булочки. Сколько стоит один банан и одна булочка?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:32
    0
    Булочка - х

    Банан - х+20

    Составляем уравнение:

    3 (х+20) + 2 х=135

    Решение:

    Раскрываем скобки: 3 х+60+2 х=135

    Группируем: 3 х+2 х=135-60

    5 х=75

    х=15 - цена булочки, тенге

    15+20=35 - цена банана, тенге

    Проверка: 3*35+15*2=105+30=135
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Решите задачу с помощью составления уравнения. На 135 тенге Асель купила 3 банана и 2 булочки. 1 банан на 20 тенге дороже 1 булочки. ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы