Задать вопрос
10 июля, 13:06

Из 9 остальных по виду монет 1 монета по весу несколько отличается от других как за три взвешивания на чашечных весах без гирь определить легче или тяжелее это монета чем остальные

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:30
    0
    Назовем монету, которая отличается от других своим весом, монета Х.

    Алгоритм такой:

    Разделить монеты на 3 группы по 3 штуки и пронумеровать - 1 группа, 2 группа, 3 группа.

    1 взвешивание:

    Положить на левую чашу весов монеты 1 группы, на правую - 2 группы. Если чаши весов стали вровень, то монета Х в 3 группе. Переход к взвешиванию 3. Иначе

    Если чаши весов не вровень, то монета Х находится в 1 или во 2 группе. А монеты в 3 группе не имеют отклонений в весе. Запоминаем состояние левой чаши весов (легче или тяжелее).

    2 взвешивание:

    Меняем монеты 1 группы с левой чаши весов на монеты 3 группы.

    Если весы не изменили своего состояния, то монета Х на правой чаше весов (2 группа), и она тяжелее или легче (смотри 1 взвешивание) остальных монет.

    Если весы изменили свое состояние, то монета Х в 1 группе. О ее тяжести вывод делаем по 1 взвешиванию (какая сторона весов была легче или тяжелее).

    3 взвешивание:

    Меняем монеты с любой из чаш весов на монеты 3 группы. Изменение положения весов укажет на то, монета Х тяжелее или легче.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Из 9 остальных по виду монет 1 монета по весу несколько отличается от других как за три взвешивания на чашечных весах без гирь определить ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы