Задать вопрос
21 декабря, 18:20

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:58
    0
    1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.

    2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.

    Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.

    Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.

    В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы