12 июля, 17:07

Как решить задачу? За 4 пачки печенья и 3 бутылки миниральной воды заплатили 7 р. 47 коп. Сколько стоит одна пачка печенья и бутылка воды если одна пачка печенья дешевле одной бутылки воды на 58 коп?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 18:11
    0
    Уточнение: за всю покупку заплатили 7 руб. 48 коп.

    Пусть х (руб.) стоит пачка печенья, тогда х + 0,58 (руб.) стоит бутылка воды. Уравнение:

    4 * х + 3 * (х + 0,58) = 7,48

    4 х + 3 х + 1,74 = 7,48

    7 х = 7,48 - 1,74

    7 х = 5,74

    х = 5,74 : 7

    х = 0,82 (руб.) - стоит пачка печенья

    0,82 + 0,58 = 1,4 (руб.) - стоит бутылка воды

    Ответ: 82 коп. стоит пачка печенья и 1 руб. 40 коп. стоит бутылка воды.
  2. 12 июля, 18:48
    +1
    Пусть X - стоимость 1 пачки печенья, то:

    4*X - 4 пачки печенья

    3 * (X+58) - 3 бут. пит. воды

    будем считать в копейках

    1 р = 100 коп

    4*X+3*X + 174 коп. = 747 коп

    7*Х = 747 коп - 174 коп = коп = 573

    Х = 573 коп: 7 = (приблиз.) 82 коп (1 пачка печенья)

    82+58 коп = 140 коп (1 бутылка воды)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как решить задачу? За 4 пачки печенья и 3 бутылки миниральной воды заплатили 7 р. 47 коп. Сколько стоит одна пачка печенья и бутылка воды ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы