Задать вопрос
17 марта, 18:31

За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за столом?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:22
    0
    Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря - то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба - лжецы - то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой - лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. Ответ: 2
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы