Задать вопрос
10 октября, 18:44

6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали:

Настя: Я хитрец

Даня: Это правда

Ефии: Я не хитрец

Определите кто есть кто.

3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал:

а) Мой сосед справа рыцарь.

б) Мой сосед справа лжец.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:54
    0
    3) а) Либо 0 либо 6.

    Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.

    Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие

    б) 3 рыцаря.

    Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие

    Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.

    Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать

    6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали: Настя: Я хитрец Даня: Это правда Ефии: Я не хитрец Определите ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы