Задать вопрос
24 октября, 09:10

Найти самую сложную задачу в мире

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 09:28
    0
    Есть три знакомых друг другу бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи - всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить "да" или "нет". Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова "da" и "ja", причём неизвестно, какое слово обозначает "да", а какое "нет".
  2. 24 октября, 10:36
    0
    Вот задачка, ты ее никогда не решишь

    Это одна из тех типичных загадок о заключённых, в которых вы приговорены к смерти и можете спастись, только если докажете свои умственные способности тюремщику. Вы и ваш друг были заключены в тюрьму. Ваш тюремщик предлагает вам испытание. Если вы его выполните, вы оба будете освобождены.

    Правила:

    Тюремщик отводит вас в отдельную камеру. В камере находятся шахматная доска и банка с 64 монетами. Тюремщик берёт монеты по одной и кладёт их на каждую клетку доски. Он помещает монетыпроизвольно - некоторые будут обращены вверх аверсом, некоторые - реверсом (или все будут аверсом, или реверсом, вы понятия не имеете, всё на усмотрение тюремщика). Если вы попытаетесь вмешаться в процесс раскладки монет, это повлечёт немедленную смерть. Если вы попытаетесь принудить, посоветовать или убедить тюремщика любым способом - немедленная смерть. Вы можете только смотреть. Когда все монеты будут разложены, тюремщик укажет на одну из клеток и скажет: "Эта!" Указанная клетка - "магическая" - ваш ключ к свободе. Тюремщик разрешит вам перевернуть одну монету на доске. Только одну, но это может быть любая монета на ваш выбор. Это единственное изменение, которое вам разрешено сделать в раскладке тюремщика. Затем вы будете выведены из комнаты. Если вы попытаетесь оставить какие-либо сообщения или подсказки для вашего друга ... да, вы угадали, немедленная смерть! Тюремщик приведёт вашего друга в комнату. Ваш друг должен будет осмотреть доску (трогать запрещено) и решить, где, на его взгляд, расположена "магическая" клетка. У него только одна попытка. Исходя из расположения монет, он должен указать на клетку и сказать: "Эта!"Если он укажет верно, вы оба будете помилованы и немедленно освобождены. Если неверно - вас обоих казнят. Тюремщик объясняет эти правила вам обоим заранее и даёт время посовещаться, чтобы разработать стратегию.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найти самую сложную задачу в мире ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы