Задать вопрос
20 мая, 21:33

Для турпохода было куплено 1 1/2 кг сыра и в 1 1/6 раза больше колбасы. Стоимость 1 кг сыра 2 4/5 р., а колбасы 2 1/5 р. Сколько стоит вся покупка?

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 23:43
    0
    Сыра куплено 1 1/2=3/2 кг

    В 1 1/6=7/6 раз больше колбасы

    Колбасы купили 3/2*7/6=21/12 кг

    Стоимость 1 кг сыра 2 4/5=14/5 руб.

    Стоимость 1 кг колбасы 2 1/5=11/5 руб.

    На сыр потратили 3/2*14/5=42/10 руб.

    На колбасу потратили 21/12*11/5=231/60 руб.

    Всего потратили денег 42/10+231/60 = (42*6+231) / 60=483/60=161/20=8 1/20 руб.

    Ответ: всего потратили 8 1/20 руб.
  2. 21 мая, 01:02
    0
    1) 1 1/2 * 1 1/6 = (3/2) * (7/6) = 7/4 = 1 3/4 (кг) - купили колбасы

    2) 1 1/2 * 2 4/5 = (3/2) * (14/5) = 21/5 = 4 1/5 (руб) - стоит сыр

    3) 1 3/4 * 2 1/5 = (7/4) * (11/5) = 77/20 = 3 17/20 (руб) - стоит колбаса

    4) 4 1/5 + 3 17/20 = 4 4/20 + 3 17/20 = 7 21/20 = 8 1/20 (руб) - стоит вся покупка
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Для турпохода было куплено 1 1/2 кг сыра и в 1 1/6 раза больше колбасы. Стоимость 1 кг сыра 2 4/5 р., а колбасы 2 1/5 р. Сколько стоит вся ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы