Задать вопрос
28 марта, 04:00

Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра вся покупка составила 3280 руб. Известно что 1 кг колбасы дешевле на 300 руб чем 1 кг колбасы. Сколько стоит 1 кг сыра?

как решать задачи подобного типа?

+4
Ответы (2)
  1. 28 марта, 05:12
    0
    Пусть х руб. - это стоимость 1 кг сыра, тогда по условию 1 кг колбасы стоит (х-300) руб. Сыра купили 0,3 кг и заплатили за это (х*0,3) руб. Колбасы купили 0,8 кг. и заплатили за нее (х-300) * 0,8 руб. Общая стоимость покупки составила 3800 руб. Поэтому составим и решим уравнение:

    (х*0,3) + (х-300) * 0,8=3280

    0,3 х+0,8 х-240=3280

    1,1 х=3280+240

    1,1 х=3520

    х=3200 (руб. стоит 1 кг сыра)

    Проверка:

    0,3*3200=960 руб. заплатили за 300 г сыра

    0,8 * (3200-300) = 2320 руб. заплатили за 800 г колбасы

    960+2320=3280 руб. стоимость всей покупки. - и это мы видим в условии задачи
  2. 28 марта, 06:07
    0
    Пусть x - стоимость 1 кг колбасы, значит 1 кг сыра x-300

    0,8*x+0,3 * (x-300) = 3280

    0,8x+0,3x-90=3280

    1,1x=3370

    x=3370/1,1

    x = 3064 р - стоимость колбасы

    x-300=2764 - стоимость сыра

    Если я правильно условие понял ...
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра вся покупка составила 3280 руб. Известно что 1 кг колбасы дешевле на 300 руб чем 1 кг колбасы. Сколько ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы