Задать вопрос
24 февраля, 17:51

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: Мы все лжецы, а второй: Ровно один из нас лжец. Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:35
    0
    Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью.

    Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари.

    Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: Мы все лжецы, а второй: Ровно ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы