Задать вопрос
18 июля, 02:22

1 кг картофеля дешевле 1 кг капусты в 2,2 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты. если 5 кг картофеля и 5 кг капусты стоят вместе 80 рублей?

Составьте уравнение (только с x)

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 02:29
    0
    Пусть 1 кг картоеля обозначим за х. а 1 кг капусты обозначим за у. тогда составляем систему уравнений первое уравнение: 5 х+5 у=80

    второе уравнение 2,2 х=у

    домножим второе уравнение на 5, получим 11 х=5 у, подставим это уравнение в первое получим 5 х+11 х=80; 16 х=80; х=5 а у=11

    проверим 5*11+5*5=55+25=80
  2. 18 июля, 05:03
    +1
    Пусть 1 кг картофеля стоит х (руб.), тогда 1 кг капусты стоит 2,2 х (руб.)

    Уравнение: 5 * х + 5 * 2,2 х = 80

    5 х + 11 х = 80

    16 х = 80

    х = 80 : 16

    х = 5 (руб.) - стоит 1 кг картофеля

    5 * 2,2 = 11 (руб.) - стоит 1 кг капусты

    Проверка: 5 * 5 + 5 * 11 = 80

    25 + 55 = 80

    80 = 80

    Ответ: 1 кг картофеля стоит 5 рублей; 1 кг капусты стоит 11 рублей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1 кг картофеля дешевле 1 кг капусты в 2,2 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты. если 5 кг картофеля и 5 кг капусты стоят ...» по предмету 📙 Математика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы