Задать вопрос
9 января, 02:08

Сочинение на тему "Моё отношение к искусству".

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:18
    0
    В искусстве сейчас царит сплошное декадентство. От живописи и кино, до лепки из глины.

    Возьмем к примеру всем известный квадрат Малевича, тут фамилия уже говорит за автора сего "произведения" "искусства".

    Или художества "Валерии" Гай Германики, которая якобы раскрывает нам глаза на правду. С ее сериалом Школа и фильмом "Все умрут, а я останусь"

    Это не модерн а downgrade. Скоро буквально из говна лепить будут, только чтобы выделиться из толпы таких же на голову больных. Через десяток лет будем лицезреть в выставочных залах картины выбитые на животах толстяков и придавать этому глубокий, таинственный смысл, не понятный простому обывателю

    классическое искусство имело кроме славы и денег еще сверхцель. У классического дореволюционного искусства цель-помочь простому народу. У советского-пропаганда советской власти. Сейчас нет никакой сверхзадачи и цели, кроме денег и славы. Потому все средства хороши. Потому искусство так низко пало. Конечно, не все. Есть и серьезные вещи. Пример-кино

    "Ворошиловский стрелок"-тут есть о чем думать и спорить. А обычное телекино или глупые мелодрамы, или, что заполонило все ТВ, - прямое и грубое насилие и реки крови. Наказывать за это надо, как за пропаганду насилия. А еще адвокаты ловят преступников, сыщики их защищают, а судьи судят с утра до вечера ...

    Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин "постмодернизм". Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

    Самыми заметными явлениями рубежа 60-х и 70-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. В 70-х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, подымаемых в творчестве художниками), так и состава: самым заметным явлением середины 70-х стал феминизм в искусстве, а также нарастание активности этнических меньшинств (1980-е) и социальных групп.

    Конец 70-х и 80-е годы охарактеризовались "усталостью" от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету и фигуративности (расцвет таких движений как "Новые дикие"). На середину 80-х приходится время подъёма движений, активно использующих образы массовой культуры - кэмпизм, искусство ист-виллиджа, набирает силы нео-поп. К этому же времени относится расцвет фотографии в искусстве - всё больше художников начинают обращаться к ней как к средству художественного выражения.

    На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: в 60-х - видео и аудио, затем - компьютеры, и в 90-х - Интернет.

    Начало 2000-х годов отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик. При этом конструктивных философских оправданий современному искусству 21 века пока не появилось. Некоторые художники 2000-х полагают, что "современное искусство" становится инструментом власти "постдемократического (англ.) " общества. Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы, и пессимизм у художников.

    Ряд художников 2000-х, возвращается к товарному объекту отказываясь от процесса и предлагают коммерчески-выгодную попытку модернизма 21 века.

    (Взяла из интернета)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему "Моё отношение к искусству". ...» по предмету 📙 МХК, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы