Задать вопрос
7 октября, 23:45

Расскажите, когда возникли пещерные храмы и монастыри? как они строились? какие памятники изобразительного искусства сохранились в пещерных храмах?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:37
    0
    Вообще, как правило, пещерные храмы связывают с появлением Буддизма, поскольку именно в Индии, начинают создаваться пещерные храмы, которые выдалбливаются из монолитного камня - скалы. Строители - монахи ошкуривали камень собственными подушечками пальцев, ведь это было не просто строительство, а священное дело, которому монах посвящал свою жизнь. В пещерах выдалбливались также кельи для монахов, которые были расписаны сюжетами различных джаток (сказки из жизни Будды), далее пещерные архитектурные комплексы перешли в Японию и Китай, разумеется, это связано с развитием Буддизма, Вы можете посмотреть, какие были пещерные храмы в Индии, а какие в других странах. Но я привожу Вам в качестве примера "Храмовый комплекс Юньган", там есть удивительная музыкальная пещера, которая сохранилась в достаточно хорошем состоянии, сейчас там идет реставрация, но пещера наполнена различными барельефами и горельефами, она была расписана различными красками и была самой яркой из храмовых пространств.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскажите, когда возникли пещерные храмы и монастыри? как они строились? какие памятники изобразительного искусства сохранились в пещерных ...» по предмету 📙 МХК, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы