Задать вопрос
26 декабря, 05:48

Как ты понимаешь выражение "песенное творчество-ценнейшее достояние народа"?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:25
    0
    Песенное творчество - ценнейшее достояние народов мира. С давних, незапамятных времён складывали люди песни и напевные сказы, стремясь передать в них свои сокровенные мысли и душевные переживания. Лучшие народные песни всегда отличаются искренностью и глубиной чувств, они западают глубоко в душу, чаруют и надолго сохраняются в памяти.

    Песня - живой свидетель народной жизни: трудовой деятельности, обрядов и праздников. Она выражает богатейший мир эмоций человека: в ней, по словам А. С. Пушкина, переданы "то раздолье удалое, то сердечная тоска". Как и любой вид художественного творчества, песенное искусство имеет свои традиции, складывавшиеся на протяжении длительного времени. Старинные народные песни, как - правило, являются результатом коллективного творчества многих поколений. Из уст в уста передавались они от одного исполнителя-певца к другому, от старших поколений к младшим. Но эта передача песенных традиций всегда носила творческий характер. Каждый исполнитель привносил в песню что-то своё: он мог изменить слова и напев, но его личное, индивидуальное начало всегда гармонично сочеталось с коллективным творчеством. Вот почему одна и та же песня часто существует во множестве вариантов, а имена её создателей неизвестны.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как ты понимаешь выражение "песенное творчество-ценнейшее достояние народа"? ...» по предмету 📙 МХК, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы