Задать вопрос
27 мая, 12:06

Написать 10 предложений о витраже

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:12
    0
    Витра́ж - вид монументального искусства, произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

    С давних пор витраж использовался в храмах.

    В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (алебастра, селенита), из которых составляли орнамент.

    В романских храмах (Франция, Германия) появились сюжетные витражи. Многоцветные, большие по размеру витражи из разнообразных по форме стёкол, скреплённых свинцовыми перемычками, являлись особенностью готических соборов. Чаще всего готические витражи изображали религиозные и бытовые сцены. Они размещались в огромных стрельчатых окнах, и в так называемых окнах "розах". В эпоху Возрождения витраж существовал как живопись на стекле, применялась техника выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу.

    В настоящее время, в строительстве, под понятием витраж часто имеют в виду светопрозрачный фасад.

    В 1820-е годы увлечение в России рыцарскими романами и подражания в зодчестве готической средневековой архитектуре сформировали в России моду на витражи.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать 10 предложений о витраже ...» по предмету 📙 МХК, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы