Задать вопрос
20 ноября, 13:40

Эссе по теме:"Турангалила-симфония". Мнение об этом произведении, минимум 70 слов. Прошу, помогите

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:42
    0
    После изучения культуры восточных народов Оливье Мессиан создаёт одно из своих лучших творений - "Турангалилу-симфонию", написанную по заказу Бостонского симфонического оркестра.

    Название турангалила имеет древнеиндийское происхождение. "Туранга" означает "бегущее время", "движение и ритм", "гимн радости". "Лила" - "божественная игра", "игра творения", "любовь". Симфония "Турангалила" - это песнь любви, гимн радости" ...

    Для воплощения грандиозных смыслов, заключённых в названии, композитор обратился к крупному музыкальному жанру симфонии. При этом симфонический цикл он расширил до десяти частей!

    Потрясает огромный состав оркестра, в котором особенно выделяется группа ударных инструментов. Помимо большого барабана мы слышим мощные, "колокольные" удары тамтама, сверкающие серебристые звоны турецких тарелок, шумовой гул китайских тарелок.

    Ярчайший фрагмент симфонии - пятая часть "Ликование звёзд". В огненном вихре звучаний перед нами проносятся мириады (неисчислимое множество) звёзд, освещаемых красочными потоками света. Не только звёзды, но и вся природа - горы, моря, океаны - участвует в грандиозном музыкальном действии. Мы наблюдаем космическую игру, по словам Мессиана, "ослепительную, безмерную, сверхчеловеческую радость".

    В середине и в заключении солирует музыкальный инструмент "Волны Мартено". Его необычное, "космическое "звучание достигается за счёт электрозвуковых вибраций.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе по теме:"Турангалила-симфония". Мнение об этом произведении, минимум 70 слов. Прошу, помогите ...» по предмету 📙 Музыка, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы