Задать вопрос
29 января, 22:13

Основная тема творчества С. В. Рахманинова

а) сатира

б) тема борьбы

в) лирика

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:10
    -1
    Что не нужно, убери)

    старалась)

    но что-то нашла

    Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами "самый русский композитор". В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Именно творчество Рахманинова выступило тем синтезирующим знаменателем, который объединил и сплавил творческие принципы московской (П. Чайковский) и петербургской композиторских школ в единый и цельный русский стиль. Тема "Россия и её судьба", генеральная для русского искусства всех видов и жанров, нашла в творчестве Рахманинова исключительно характерное и законченное воплощение. Рахманинов в этом отношении являлся как продолжателем традиции опер Мусоргского, Римского-Корсакова, симфоний Чайковского, так и связующим звеном в непрерывной цепи национальной традиции (эта тема была продолжена в творчестве С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Шнитке и др.). Особая роль Рахманинова в развитии национальной традиции объясняется историческим положением творчества Рахманинова - современника русской революции: именно революция, отражённая в русском искусстве как "катастрофа", "конец света", всегда была смысловой доминантой темы "Россия и её судьба" (см. Н. Бердяев, "Истоки и смысл русского коммунизма").

    Творчество Рахманинова хронологически относится к тому периоду русского искусства, который принято называть "серебряным веком". Основным творческим методом искусства этого периода был символизм, черты которого ярко проявились и в творчестве Рахманинова. Произведения Рахманинова насыщены сложной символикой, выражаемой с помощью мотивов-символов, главным из которых является мотив средневекового хорала Dies Irae. Этот мотив символизирует у Рахманинова предчувствие катастрофы, "конца света", "возмездия".

    В творчестве Рахманинова очень важны христианские мотивы: будучи глубоко верующим человеком, Рахманинов не только сделал выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки (Литургия св. Иоанна Златоуста, 1910, Всенощная, 1916), но и в прочих своих произведениях воплотил христианские идеи и символику.

    В технике музыкальной композиции Рахманинов никак не отреагировал на "модные" новации XX в. (такие как додекафония, ультрахроматизм, алеаторика, полистилистика и т. д.). При этом в рамках стиля, который в целом определяется как "неоромантический", Рахманинову удалось выработать специфический, легко узнаваемый на слух музыкальный язык. Для расширенной тональности Рахманинова, например, характерны так называемая рахманиновская субдоминанта (иначе "рахманиновская гармония") и модализмы (дорийский лад, цыганская гамма и др.), в ритмике - мультиоли в сочетании с регулярными группировками длительностей (полиритмия). Узнаваема и его
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Основная тема творчества С. В. Рахманинова а) сатира б) тема борьбы в) лирика ...» по предмету 📙 Музыка, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы