Задать вопрос
8 июня, 12:20

Написать про одного человека который исполняет свои идеи в Итальянской опере

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:51
    0
    Неудивительно, что этот жанр зародился именно в городе "великих умов" Флоренции, что в переводе означает "цветущая". Более трёхсот лет им правили герцоги из рода Медичи. Именно их династия способствовала мощному расцвету культура в Италии. Всё началось с флорентийской камерартты - кружка просвещенных любителей музыки, поэтов, ученых, гуманистов, которые собирались во Флоренции с 1580-х годов в поместье графа Якопо Корси.

    Композиторы Якопо Пери, Джулио Каччини, теоретик и композитор Винченцо Галилей, поэт Оттавио Ринуччини, ученый филогог Джироламо Меи - прогрессивные миценаты, которые хотели возродить древнегреческую трагедию. Но тексты древних пьес, их глубина, насыщенность сложнейшей трудно сочетались с полифонической музыкой, которая главенствовала в то время.

    Очень важно было чётко доносить слова, сохранять их интонацию и эмоциональную окраску. Поэтому, один из участников камератты, Винченцо Галилей, отец знаменитого физика и астронома, предлагает заменить многоголосное пение одноголосным. Так появился новый музыкальный стиль - сольное пение: передача художественного содержания с помощью голосового интонирования. У этого стиля есть несколько видов: акапелла, вокализ, речитатив.

    Образцом нового стиля стали две оперы, поставленные на сюжеты древнегреческих мифов "Дафна" и "Эвридика". Первая была исполнена 1597-1598 годы в одном из богатых флорентийских домов, а "Эвридика", опера которая популярна и в наши дни, была представлена при дворе с большой пышностью в 1600 году по случаю свадьбы Марии Медичи, ее успех получил очень значительный и широкий резонанс.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать про одного человека который исполняет свои идеи в Итальянской опере ...» по предмету 📙 Музыка, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы