Задать вопрос
16 мая, 16:59

Какой музыкальный жанр является главным в творчестве Шуберта

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 17:58
    0
    Романтизм, из за печальной жизни
  2. 16 мая, 18:20
    0
    Он писал музыку на стихи поэтов самого разного уровня, от великих И. В. Гете (около 70 песен), Ф. Шиллера (свыше 40 песен) и Г. Гейне (6 песен из "Лебединой песни") до сравнительно малоизвестных литераторов и любителей (так, на стихи своего друга И. Майрхофера Шуберт сочинил около 50 песен). Помимо огромного стихийного мелодического дара, композитор обладал уникальной способностью передавать музыкой как общую атмосферу стихотворения, так и его смысловые оттенки. Начиная с самых ранних песен, он изобретательно использовал возможности фортепиано в звукоизобразительных и экспрессивных целях; так, в "Маргарите за прялкой" непрерывная фигурация шестнадцатыми олицетворяет вращение прялки и одновременно чутко реагирует на все изменения эмоционального напряжения.

    Песни Шуберта исключительно разнообразны по форме: от простых строфических миниатюр до свободно построенных вокальных сцен, которые часто складываются из контрастных разделов. Открыв для себя лирику Мюллера, повествующую о странствиях, страданиях, надеждах и разочарованиях одинокой романтической души, Шуберт создал вокальные циклы "Прекрасная мельничиха" и "Зимний путь" - по существу, первые в истории большие серии песен-монологов, связанных единым сюжетом.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой музыкальный жанр является главным в творчестве Шуберта ...» по предмету 📙 Музыка, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы