Задать вопрос
29 августа, 19:35

Сочинение-рассуждение! Важность взаимопонимания и взаимопомощи

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:21
    0
    Общаясь друг с другом, люди испытывают потребность во взаимопонимании, в гармоничном и продуктивном взаимодействии ради создания гармоничного общества, где каждый любящий и любимый, полезный и необходимый и самое главное - Счастливый.

    Так как человек - социальное существо, живущее среди людей, то потребность в общении, переходящая в потребность в понимании и одобрении, является одной из базовых потребностей человеческой психики. Такое общение характеризуется особой психологической близостью, сопереживанием, проникновением во внутренний мир других людей, прежде всего близких по Духу (членов семьи, друзей, любимых). Основной принцип общения между душевно близкими людьми - высокий уровень понимания и принятия - эмпатия.

    Способность к эмпатийному пониманию у разных людей различна. Одни люди лучше "чувствуют" окружающих, с полуслова понимая их состояние, иногда даже не нужно ничего говорить. Другие не могут понять вас, даже если вы прямым текстом говорите о своих переживаниях - они как будто слышат только себя, а вас - нет. Эмпатийно понять другого человека нам помогают наши эманации - чувства, эмоциональный опыт и интуиция. Способность познавать себя и других с помощью психонаций - мыслей, логического анализа, ментальных рассуждений называют рефлексией. При эмпатии мы чувствуем эмоциональное состояние партнёра, как бы становясь им, в процессе рефлексии - логически осознаём личностные особенности человека, делаем выводы о его поступках и выборах. Следовательно, для понимания необходим синтез эманаций и психонаций - объединение ментальных и чувственных аспектов своего самосознания для интуитивного восприятия, а это означает, что нужно всего лишь знать и любить человека. Для этого необходимо последовательное, достаточно длительное взаимодействие с данным человеком и налаживание с ним множества внутренних информационно-энергетических взаимосвязей для глубокого познания его психических (интеллектуальных) и эмоциональных (чувственных) особенностей, что и даст в итоге способность интуитивно понимать его внутренний мир и духовные устремления - пребывать с ним в Единстве.

    Эмпатия - более глубокое чувство, передающее такое духовное единение личностей, когда один человек настолько проникается чувствами другого, что временно отождествляет себя с собеседником, как бы растворяясь в нём; это способность эмоционально воспринять другого человека, настроиться на его "волну", прочувствовать его внутренний мир и принять его со всеми его мыслями и чувствами. Общаясь с человеком, невозможно понять его, не отождествившись с ним. Эмпатия неразрывна с рефлексией и желанием информационного взаимопознания. Именно в этом глубоком эволюционном процессе эмпатии и рефлексии возникает взаимное понимание, позитивное воздействие и глубокие отношения между людьми - любовь и дружба, основанная на открытости, честности, искренности, ответственности, взаимопомощи, объединении и так далее. Здесь неуместны критика и оценки, вы принимаете партнёра таким, какой он есть, потому что Понимаете его. Это Понимание основано на Любви и Знании и раскрывает состояние Единства между людьми. Такое общение эволюционно ценное, оно требует глубоко душевных переживаний и раскрывает Большую Любовь. В основе эмпатии лежит глубокая Любовь к окружающим, что неразрывно связано с энергоинформационным углублённым познанием истинной сути всего.

    .
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение-рассуждение! Важность взаимопонимания и взаимопомощи ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы