Задать вопрос
18 декабря, 16:40

Охарактеризовать древние политические институты.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:24
    0
    п

    политический институт - это устойчивый вид социального взаимодействия, регулирующий определенный сегмент отношений политической власти в обществе.

    Чтобы политические отношения обрели устойчивый характер необходимо:

    1) Чтобы в обществе сложились четкие нормы, правила, регулирующие поведение людей, вступающих во взаимодействие. Например, если речь идет об институте парламентаризма, то это должна быть совокупность норм, предписывающих определенные модели поведения депутатам парламента, обязывающие последних принимать участие в законотворческой деятельности, общаться с избирателями, публично отстаивать свою позицию и т. п. Изменение персонального состава парламента в ходе очередных выборов не ведет к изменению этих норм, кто бы ни был депутат, каких бы взглядов он ни придерживался, он будет следовать основным нормам, подтверждать свой статус. Пока существует институт парламентаризма, в обществе постоянно будут люди, выполняющие функции депутатов-законодателей;

    2) Необходима устойчивость институционального взаимодействия поддерживаемые санкциями, которые применяются в отношении тех, кто попытается нарушить принятые нормы и правила.

    Эти санкции могут быть "мягкими", т. е. существовать в виде общественного порицания, замечания, а могут становиться и "жесткими", когда в отношении нарушителя будет применяться принуждение.

    3) Чтобы люди, вступающие во взаимодействие, рассматривали институциональные нормы как значимые, необходимые, естественные. В этом случае следование институциональным нормам становится для них обычным делом. Люди обладают способностью усваивать в ходе обучения, общения друг с другом нормы политического властного взаимодействия. Они узнают о возможных санкциях в случае несоблюдения правил и стремятся строить свое поведение таким образом, чтобы избежать столкновения с силой. Регулярно воспроизводимые нормы становятся настолько обычными, что люди даже не задумываются об их альтернативах, т. е. нормы опривычиваются и становятся признаком нормальной жизни.

    Итак, политические институты - это устойчивые виды политических отношений, воспроизводство которых обеспечивается благодаря:

    а) нормам, регламентирующим характер взаимодействия;

    б) санкциям, препятствующим отклонению от нормативных моделей поведения;

    в) опривычиванию сложившегося институционального порядка.

    Перечисленные свойства принято называть атрибутами института. Именно они делают политические институты объективными, самовоспроизводящимися социальными образованиями, не зависящими от воли и желания отдельных индивидов, побуждающими людей ориентироваться в своем поведении на предписываемые модели поведения, на определенные нормы и правила
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Охарактеризовать древние политические институты. ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы