Задать вопрос
18 октября, 17:44

Напишите эссе на тему "Каждый человек отличается от другого и с каждым днем отличается от себя". (А. Поп).

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:10
    0
    С данным высказыванием А. Попа трудно не согласиться. Оно очень точно отражает проблему индивидуальности человека и его развития на протяжении жизни. В современном обществе этот вопрос очень актуален.

    Как мы знаем, индивид - это единичный представитель человеческого рода. Каждый индивид имеет свои особенности, то, что отличает его от других - собственную индивидуальность. Уже при рождении, все люди различны, но различаются они по наследственным, биологическим и психическим признакам, а не социальным. Очень точно это выразил Карл Маркс, говоря, что человек рождается чистым листом бумаги (tabula rasa), на котором культура пишет свой текст. И только в обществе других людей, со временем, индивид усваивает определенную систему знаний, нормы и ценности, позволяющие ему функционировать в качестве полноправного члена общества, то есть - проходит процесс социализации. На протяжении всей жизни нас окружают различные институты социализации: семья, школа, работа. Каждый институт имеет своих агентов социализации, помогающих сформировать человеку собственное, личностное мировоззрение.

    Можно рассмотреть такую теоретическую модель: несколько детей, растущих в разных семьях, в различных условиях формирования личности. Ребенок, растущий в семье с низким уровнем жизни, а также с худшим качеством воспитания, получит меньше возможностей для своего становления, тогда как ребенок, растущий в семье успешных родителей, имеет возможность получить лучшее воспитание, образование. Примером может послужить различие между детьми, воспитывавшимися в семье успешного юриста и получавшими воспитание в неблагополучной семье, с пьющими родителями.

    Так же можно привести пример из искусства. В романе Замятина "Мы" государство проводило уравнивающую политику. У всех людей был одинаковый уровень институтов социализации, но в обществе все равно появлялись люди, которые выделялись своим характером, отношениями с окружающими. В формировании их личностных качеств большую роль играли наследственные факторы.

    В заключение нужно отметить, что каждый человек - индивидуален и чем больше у него возможностей для развития своих индивидуальных качеств - тем лучше. Существование однородного человеческого общества - невозможно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите эссе на тему "Каждый человек отличается от другого и с каждым днем отличается от себя". (А. Поп). ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы