Задать вопрос
2 августа, 22:40

Чем является религиозная вера?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:25
    0
    Религиозное сознание

    Ведущим свойством и признаком религиозного сознания является религиозная вера. Вера - особое психологическое состояние уверенности в чем-либо при недостаточной информации. Вера возникает по поводу событий, имеющих смысл, состоит из познавательного и волевого элементов, выступает фактором объединения людей и стимулом их активности. Религиозной вера становится при условии веры в объективное существование сверхъестественного, священного, возможность общения человека с ним и в истинность соответствующих представлений, действий. Содержание религиозной веры символично.

    В религиозном сознании преобладают чувственные формы, особенно велика роль представлений. Важным компонентом религиозного сознания являются религиозные чувства - эмоциональное отношение к сверхъестественному в соединении с религиозной верой. Религиозное сознание существует посредством религиозного языка. Религиозный язык - это часть естественного (этнического) языка, с помощью которой выражаются религиозные значения и смыслы. В языке религиозное сознание реализуется в устной и письменной форме, в священных слове и тексте. Со словом связаны речевая магия в древних религиях, особое почитание Слова (Логос) и Имени в связи с идеей Бога присутствует в христианстве. В исламе освящается язык Корана, продиктованного Мухаммеду на "чистом арабском языке". Религиозное сознание имеет два взаимосвязанных уровня - обыденный и теоретический. Обыденное религиозное сознание предстает в совокупности образов, представлений, чувств, традиций непосредственно отражающей условия бытия и присущей всем верующим. Теоретическое сознание - это профессионально разрабатываемая и распространяемая система понятий, идей, концепций. В ее состав входят теоретический уровень мировоззрения, концепции нравственности, экономики, права, политики, искусства и других, а также религиозная философия. Они объединяются в теологии (богословие). Учение о Боге (Богах) является системообразующим и субординирующим элементом теоретического религиозного сознания и теологии в частности.

    Теология включает систему богословских дисциплин, излагающих, обосновывающих и защищающих отдельные стороны вероучения. Современное христианское богословие, например, включает следующие разделы: догматика, излагающая обязательные для христианина принципы христианства - догматы; основное богословие (апологетика), занимающееся оправданием веры в основы данной религии и критикой других религиозных учений; нравственное богословие; библейская теология (экзегетика), трактующая смысл Откровения; церковная история Ветхого и Нового заветов; история церквей; литургика, содержащая предписания о порядке проведения церковной службы; гомилетика - учение о церковной проповеди и другие дисциплины, регламентирующие деятельность церкви.

    Религиозная деятельность.

    Религии присуща соответствующая деятельность. Следует различать нерелигиозную и религиозную деятельность в религии. Нерелигиозная деятельность осуществляется в нерелигиозных сферах: производственная, экономическая, политическая, художественная, правовая, научная. По содержанию, предмету и результатам это внерелигиозная деятельность. Религиозная деятельность является практически-духовным освоением мира. Как и нерелигиозная, она включает содержание, предмет, субъект, способы и результаты.

    Можно выделить два основных вида религиозной деятельности: внекультовая и культовая. Производство религиозных идей, понятий, систематизация и интерпретация догматов теологии, сочинение богословских произведений составляют духовную религиозную внекультовую деятельность. К практической внекультовой религиозной деятельности относятся миссионерство, участие в работе соборов, совещаний, преподавание теологии в учебных заведениях, управленческая деятельность, пропаганда религиозных взглядов в средствах массовой информации, в семье.

    Важнейшим видом религиозной деятельности является культовая деятельность или культ.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чем является религиозная вера? ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы