Задать вопрос
29 октября, 22:28

Экстенсивный и интенсивный экономический рост. Назовите примеры

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 23:08
    0
    В буквальном смысле Интенсивный - быстрый, энергичный; Экстенсивный - медленный, постепенный.

    С точки зрения физиологии человек интенсивно растет в период с рождения до 10 лет, потом экстенсивно, потом вообще не растет.

    С точки зрения экономики эти два понятия классифицируют не скорость роста, а метод заложенный в основу.

    Экстенсивным методом считают обеспечение роста прибыли за счет привлечения в производство дополнительных ресурсов. Например увеличить количество станков, работников, материалов, земли и т. д., за счет чего достигается рост производства и соответственно рост прибыли. Но структуру производственного процесса при этом не затрагивают.

    Интенсивный метод наоборот достигает роста прибыли не за счет увеличения привлекаемых ресурсов, а за счет их сокращения (сокращение затрат) на единицу продукции при неизменном объеме производства.

    Надеюсь понятно
  2. 29 октября, 23:33
    0
    Экстенсивный - сельское хозяйство, фабрики.

    интенсивный - 1. внедрения новой технологии. 2. использования более качественного сырья. 3. увеличение числа станков на предприятии. 4. замены оборудования на более совершенное.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Экстенсивный и интенсивный экономический рост. Назовите примеры ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы