Задать вопрос
6 марта, 18:27

Причины возникновения административного правоотношения

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:40
    0
    Административно-правовые отношения представляют собой конкретную разновидность правовых отношении, возникающих при наличии определенных юридических фактов, т. е. обстоятельств, при которых в соответствии с требованиями правовой нормы между участниками соответствующей общественной деятельности возникают конкретные правоотношения. В силу этого указанным правоотношениям свойственны признаки любого правового отношения, а именно: они являются результатом воздействия правовых норм на регулируемые общественные отношения; обязанности и права участников этих правоотношений носят взаимный характер и корреспондируют друг другу; их поведение облекается в ту правовую форму, которая предусмотрена соответствующей административно-правовой нормой. С учетом этого можно считать, что административно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами административного права.

    Однако такая общая характеристика не отражает всей специфики административно-правовых отношений, которая весьма существенна, поскольку воплощает в себе влияние не только сферы возникновения общественных отношений, регулируемых административным правом, но и особенностей правового воздействия на них, предопределенных свойствами административно-правовых норм.

    Административно-правовые отношения возникают в специфической сфере государственной и общественной жизни - в сфере реализации государственной исполнительной власти. Здесь функционируют и реализуют свои полномочия особые субъекты правовых отношений - органы исполнительной власти, которые реализуют исполнительно-распорядительные, управленческие функции, обеспечивают охрану публичного общественного порядка и осуществляют защиту законных прав и интересов граждан. Это значит, что в административно-правовых отношениях опосре-дуются все основные направления деятельности органов государственной исполнительной власти, включая реализацию их управленческих, правоохранительных и

    правообеспечительных функций. Все виды общественных отношений, возникающих в процессе функционирования субъектов, чья практическая деятельность или конкретные интересы так или иначе соприкасаются с реализацией компетенции органов государственной исполнительной власти, подпадают под воздействие административно-правовых норм. Ими охватываются практически все сферы реализации государственной исполнительной власти как особого вида государственной деятельности. Соответственно этому разнообразные административно-правовые отношения возникают не просто в сфере государственного управления (где могут формироваться и другие правоотношения, например, финансовые, трудовые, гражданские и т. п.), ...
  2. 6 марта, 19:50
    0
    Основаниями возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений являются юридические факты, т. е. конкретные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Причины возникновения административного правоотношения ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы