Задать вопрос
4 августа, 05:38

Социальный статус личности. Рассказ небольшой 10-30 предложений.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:16
    -1
    Социальный статус - это положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением. Это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

    Один человек обладает множеством статусов, так как участвует во множестве групп и организаций. Он - мужчина, отец, муж, сын, преподаватель, профессор, доктор наук, человек средних лет, член редколлегии, православный и т. д.

    Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором (это понятие ввел в науку американский социолог Роберт Мертон).

    Главным статусом именуют наиболее характерный для данного человека статус, с которым его идентифицируют (отождествляют) другие люди или с которым он сам себя идентифицирует.

    Человек смотрит на мир и относится к другим людям в соответствии со своим статусом.

    Социальные статусы бывают предписанные и приобретённые. К первой категории относится национальность, место рождение, социальное происхождение и т. п., ко второй - профессия, образование и др. Отдельные статусы являются престижными, другие - наоборот.

    Престиж - это оценка обществом социальной значимости того или иного статуса. Эта иерархия формируется под влиянием двух факторов:

    реальной полезности тех социальных функций, которые выполняет человек;

    системы ценностей, характерных для данного общества.

    Социальный статус личности, прежде всего, оказывает влияние на её поведение.

    Социальная роль личности - это совокупность усвоенных и выполняемых человеком социальных функций и соответствующим им образцов поведения.

    Каждый индивид имеет возможность выбрать из множества социальных статусов и ролей те, которые позволяют ему лучше реализовать свои планы, максимально эффективно применять свои способности.

    Личным статусом называют положение индивида в социальной группе, зависящей от того, как его оценивают и воспринимают члены этой группы (знакомые, родные) в соответствии с его личными качествами. Быть лидером или аутсайдером, душой компании или знатоком значит занимать определенное место в системе межличностных отношений.

    Социальная роль - модель поведения, ориентированная на данный статус. Ее можно определить иначе - как шаблонный вид поведения, направленный на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу.

    Социальные роли и социальные нормы относятся к социальному взаимодействию;

    Социальные статусы, права и обязанности, функциональная взаимосвязь статусов относятся к социальным отношениям;

    Социальное взаимодействие описывает динамику общества, социальные отношения - его статику.

    Только такое поведение, которое соответствует ожиданиям тех, кто функционально связан с данным статусом, называется ролью. Иное поведение ролью не является
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Социальный статус личности. Рассказ небольшой 10-30 предложений. ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы