Задать вопрос
5 октября, 16:58

Помогите эссе по обществу

"Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:11
    0
    Л. Берне писал: ""Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить"

    Высказывание Л. Берне обращено к проблеме ограниченности власти. Этим высказыванием он хотел сказать, что власть может быть эффективной только в том случае, когда действия направлены на пользу народа, а не на свои интересы и потребности. Данная проблема актуальна и по сей день. Есть некоторые случаи, когда власть интересуют только свои интересы, а это пользы народу, как правило, на приносит. Поэтому, чтобы власти не приносили ущерб и действовали на обеспечение блага окружающим, необходимо ввести некоторые ограничения.

    Так что же такое власть? Власть - способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института - государства. Власть должна быть ограничена волей народа и определенными законами. Закон - свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения. Власть должна быть результативна и легальна, ведь только в таком случае она становится устойчивой.

    Для подтверждения вышесказанного обратимся к аргументации из истории. В начале XX в России формой правления была неограниченная монархия. Отсутствие прав у народа и неограниченная власть привела к Первой русской революции 1905-1907 гг. Николай шел на уступки народу и даровал ему гражданские права и свободы, а также объявил о создании Государственной Думы, что в некоторой степени ограничило власть императора. Данные мероприятия сделали власть императора боле устойчивой, так как народ и император стали ближе друг к другу. Еще один пример, мы можем привести из нашей повседневной жизни. Так, власть в РФ является сильной, так как она ограничена законом. Ни один представитель власти не имеет права выйти за его рамки и это создает крепкую устойчивую ситуацию во властях.

    Таким образом, мы понимаем, что властям необходимы ограничения, ведь власть без ограничений отрицательно оказывается на взаимоотношения между государством и народом.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите эссе по обществу "Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы