Задать вопрос
8 мая, 13:51

Формы представительной демократии появились раньше чем формы прямой демократии?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:38
    0
    Точно сказать сложно, но исследования этнографов показывают, что вождь в первобытном племени выбирался путем процедур, более похожих на прямое голосование, чем на представительное. Причем. вождь встречается в практически каждом из исследованных этнографами племен. Советы старейшин были далеко не во всех племенах и зачастую не имели устоявшегося статуса (т. е. кто и на каких основаниях входил в совет старейшин было четко не определено, так же четко не были определены полномочия совета старейшин.)

    Разбойничьи шайки в Средние века и позднее выбирали атаманов путем прямого голосования. Так же прямые формы демократии предполагали пиратские уставы.

    Представительная демократия предполагает помимо выборов вождя формирование других выборных органов власти. Так же выборы вождя могут быть не прямыми, а посредством избрания коллегии выборщиков. В первобытных племенах о таких формах организации власти практически не известно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Формы представительной демократии появились раньше чем формы прямой демократии? ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы