Задать вопрос
21 мая, 21:24

Эссе по теме закон и свобода

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:54
    0
    Что такое свобода? Свобода-это отсутствие принуждения, возможность поступать по своему усмотрению, в соответствии со своими интересами и целями. Она является основой современной демократии, важнейшей ценностью либерализма. Но свобода не может быть абсолютной, она имеет относительный характер, так как заканчивается там, где начинаются права и свободы других людей.

    Во-первых, она ограничивается извне, т. е. законами, например, если человек занимается ремонтными работами, или другими действиями нарушает спокойствие соседей, по КоАП это считается мелким хулиганством - за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан следует наказание - штраф, либо административный арест на 15 суток.

    Этот пример доказывает, что свобода имеет определенные границы, за которые нельзя выходить, иначе наступит юридическая ответственность.

    Во-вторых, свобода также ограничивается и изнутри т. е. долгом и совестью человека. В качестве примера можно привести главного героя повести "Капитанская дочка" Петра Гринёва. Его действия ограничивает долг перед родиной. На предложение Пугачева поступить к нему на службу Гринёв отвечает отказом. И говорит, что присягал государыне императрице и выполнит свой долг. Отсюда можно сделать вывод о том, что нравственные ограничители также важны, как законы. Внутренние ограничители являются элементами самоконтроля.

    Они напоминают человеку о его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет

    перед другими и перед самим собой.

    Итак, мы рассмотрели, что свобода ограничивается извне и изнутри, так как неограниченная свобода одного человека, может привести к нарушению прав и свобод других. По Вольтеру свобода заключается в подчинении закону и деятельности на основании закона, принятого обществом в условиях полной демократии т. е соотносятся закон и свобода. С одной стороны человек полностью свободен в моральном и правовом смысле, с другой стороны, за совершение преступления наступает ответственность.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе по теме закон и свобода ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы