Задать вопрос
13 августа, 23:55

Дайте характеристику каждому признаку.

Признаки командной экономики:

·Полное государственное регулирование, планирование все экономической жизни;

·Государственная собственность на все ресурсы страны;

·Огромный удельный вес военно-промышленного комплекса в производстве;

·Централизованное назначение цен (игнорирование при этом закона спроса и предложения);

·Дефицит на большинство товаров повседневного спроса и длительного пользование.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:12
    0
    1. Государство регулирует и планирует всю экономическую жизнь, то есть решает главные вопросы экономики. Каждому предприятию предусматриваются по конкретному плану что и в каком объеме производить, этим государство решает два вопроса экономики: что производить? как производить? Также государство распределяет и указывает поставщиков и покупателей, то есть решает последний из трёх основных вопросов: для кого производить?

    2. Есть только государственная собственность. Экономические ресурсы находятся в собственности всего населения, проживающего в государстве. От имени всего населения государство и управляет распределением всех ресурсов, а также их использованием.

    3. Большая часть расходов составляет ВПК. То есть государство не смотрит как предприниматель на прибыль. Вообще тут я не согласна, потому что изначально плановая экономика не подразумевает этого. Глупо судить по примеру одного государства.

    4. В связи с отсутствием частной собственности в стране нет рынка. Все цены планируются и назначаются свыше. Цены выполняют три функции: выполняют три основные функции:

    планово-учетную (стоимость пропорций плана)

    стимулирующую (экономические стимулы)

    социально-распределительную (распределение доходов между группами путем отклонения цен)

    5. Несмотря на наличие денежных средств, покупатели не имели большого выбора и иногда возможности покупать товары, потому что руководство не может грамотно и полностью регулировать все сферы жизни и потому что руководство тратит много ресурсов на ВПК. Государство, по мнению многих экономистов, приплановой экономике не уделяет должного внимания лёгкой промышленности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дайте характеристику каждому признаку. Признаки командной экономики: ·Полное государственное регулирование, планирование все экономической ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы