Задать вопрос
4 июля, 06:36

Эссе 6 класс обществознание на тему высший суд суд совести

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:08
    0
    Совесть - одно из главных нравственных качеств личности, которое формируется благодаря правильному воспитанию, не зависит от степени цивилизованности и образованности и является внутренним "стражем", не допускающим во внутренний мир человека пошлость, грубость, жестокость и эгоизм.

    Я считаю, совесть - это внутренний родитель, советчик. Внутренняя совесть зависит от воспитания и культуры. Если человек честный, нравственный, порядочный, ему живётся удобно, душевно комфортно. А если нарушаешь правила совести, стыда - наступают угрызения, муки совести. Это как в русском языке: упражняешься, повторяешь правила - пишишь грамотно, без ошибок, самому легко и приятно. А если не упражняешься, не повторяешь правил стыда и совести - наступает расстройство, переживания, мучения. Мудрый Апулей сказал: "Стыд и совесть - как платье: чем больше потрёпаны, тем беспечнее к ним относишься". Стыд и совесть помогают обретать душевную гармонию и смысл жизни. Живите по правилам совести! Очень хочется, чтобы как можно больше людей обладали такими достоинствами, как Совесть, Доброта и Честь.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе 6 класс обществознание на тему высший суд суд совести ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы